Scheda di attività

Antonio Pompeo RENDINA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio Pompeo RENDINA

Regione di elezione: Campania
Nato il 28 febbraio 1922 a Capua (Caserta)
Residente a Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Segretario dal 5 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina