Scheda di attività

Giorgio PIOVANO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio PIOVANO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 27 marzo 1920 a Torino
Residente a Pavia
Professione: Insegnante

Consigliere provinciale e consigliere comunale di Pavia

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione per la biblioteca:
Membro dal 3 marzo 1964 al 4 giugno 1968
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Segretario dal 5 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina