Scheda di attività

Vitantonio PERRINO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vitantonio PERRINO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 15 aprile 1904 a Carovigno (Brindisi)
Residente a Brindisi
Professione: Esercente in farmacia

Presidente dell'Ospedale provinciale "A. Di Summa" [di Brindisi], vicepresidente della Federazione ospedali italiani, consigliere nazionale O.n.m.i. e membro del Consiglio nazionale di [sanità]

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Commissione d'inchiesta sull'attività e sul funzionamento dell'Istituto nazionale della previdenza sociale:
Membro dal 20 settembre 1966 al 31 maggio 1967

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 19 giugno 1963 al 31 dicembre 1964
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 18 febbraio 1965 al 4 giugno 1968
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate per l'attuazione del piano regolatore generale degli acquedotti:
Membro dal 1 luglio 1966 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina