Scheda di attività

Mauro PENNACCHIO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mauro PENNACCHIO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 2 febbraio 1923 a Lavello (Potenza)
Residente a Bari
Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Nicola ANGELINI, deceduto il 12 novembre 1966


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 novembre 1966 al 4 giugno 1968

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 1 dicembre 1966 al 4 giugno 1968
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 luglio 1967 al 4 giugno 1968
(in sostituzione del Ministro Giovanni SPAGNOLLI fino al 4 giugno 1968)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina