Scheda di attività

Salvatore PELLEGRINO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Salvatore PELLEGRINO

Regione di elezione: Campania
Nato il 31 luglio 1922 a Maddaloni (Caserta)
Residente a Maddaloni (Caserta)
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Consigliere comunale e provinciale [di Caserta]

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Segretario dal 5 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl esercizio provvisorio 63-64 (n. 34):
Membro dal 25 giugno 1963 al 28 giugno 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina