Scheda di attività

Luigi ORLANDI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi ORLANDI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 1 ottobre 1909 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Tecnico

Assesssore anziano alla provincia di Bologna

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 3 luglio 1963 al 20 aprile 1966
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 20 aprile 1966 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina