Scheda di attività

Filippo MURDACA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Filippo MURDACA

Regione di elezione: Calabria
Nato il 20 aprile 1906 a Locri (Reggio di Calabria)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Vicepresidente dell'Istituto di credito per le imprese di pubblica utilità

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Vittorio PUGLIESE, deceduto il 13 giugno 1965


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 23 giugno 1965 al 4 giugno 1968

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 6 luglio 1965 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare consultiva concernente provvedimenti per lo sviluppo dell'agricoltura nel quinquennio 1966-1970:
Membro dal 14 aprile 1967 al 22 maggio 1967



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina