Scheda di attività

Ludovico MONTINI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ludovico MONTINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'8 maggio 1896 a Brescia
Residente a Brescia
Professione: Avvocato

Presidente dell'Amministrazione attività assistenziali italiane

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge: "Disciplina degli interventi per lo sviluppo del Mezzogiorno" (n. 1212):
Membro dal 25 maggio 1965 al 26 giugno 1965

Consultiva amministrazione affari esteri e materia consolare:
Membro dal 29 settembre 1965 al 23 gennaio 1967



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina