Scheda di attività

Alfredo MONETI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfredo MONETI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 21 maggio 1913 a Chiusi della Verna (Arezzo)

Professione: Professore di filosofia e storia di scuola media superiore

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Segretario dal 5 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 18 giugno 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina