Scheda di attività

Luciano MENCARAGLIA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luciano MENCARAGLIA

Regione di elezione: Toscana
Nato il 3 luglio 1915 a SERAVEZZA (Lucca)
Residente a Sovicille (Siena)
Professione: Insegnante

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina