Scheda di attività

Giuseppe MEDICI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe MEDICI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 24 ottobre 1907 a Sassuolo (Modena)
Residente a Roma
Professione: Docente universitario

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Ministro senza portafoglio per la riforma della pubblica amministrazione dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Governo Leone-I:
Ministro del bilancio dal 21 giugno 1963 al 3 dicembre 1963

Governo Moro-I:
Ministro dell'industria e del commercio dal 4 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Governo Moro-II:
Ministro dell'industria e del commercio dal 22 luglio 1964 al 4 marzo 1965

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
(sostituito da Noe' PAJETTA fino al 5 marzo 1965)

Commissione parlamentare consultiva concernente autorizzazione di spese per l'esecuzione di opere di sistemazione e difesa del suolo:
Membro dal 20 novembre 1967 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina