Scheda di attività

Barbaro LO GIUDICE

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Barbaro LO GIUDICE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 5 gennaio 1917 a Paterno' (Catania)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Presidente della Sofis SpA (Palermo)

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 luglio 1963 all'8 dicembre 1963
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Antonio PECORARO fino all'8 dicembre 1963)
Membro dal 24 gennaio 1964 al 4 giugno 1968
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 3 luglio 1963 al 23 gennaio 1964
Speciale ddl esercizio provvisorio 63-64 (n. 34):
Membro dal 25 giugno 1963 al 28 giugno 1963

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate relative ai bilanci degli enti pubblici:
Membro dal 19 febbraio 1965 all'8 marzo 1965
Commissione parlamentare d'inchiesta sul disastro del Vajont:
Membro dal 31 luglio 1964 al 15 luglio 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina