Scheda di attività

Michele GUANTI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele GUANTI

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 1 novembre 1915 a Matera
Residente a Matera
Professione: Funzionario di partito

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Segretario dal 5 luglio 1963 al 5 luglio 1965
Membro dal 6 luglio 1965 all'8 luglio 1965
Segretario dal 9 luglio 1965 al 6 luglio 1967
Membro dal 7 luglio 1967 all'11 luglio 1967
Segretario dal 12 luglio 1967 al 4 giugno 1968
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge: "Disciplina degli interventi per lo sviluppo del Mezzogiorno" (n. 1212):
Membro dal 25 maggio 1965 al 26 giugno 1965

Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate per l'attuazione del piano regolatore generale degli acquedotti:
Membro dal 1 luglio 1966 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina