Scheda di attività

Luigi GRIMALDI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi GRIMALDI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 27 giugno 1902 a Enna
Residente a Enna
Professione: Dirigente sindacale

Segretario del Consorzio di bonifica "Borgo Cascina" Enna

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione speciale ddl terremoti in Sicilia (2854 e altri):
Membro dal 6 marzo 1968 al 18 marzo 1968
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare consultiva concernente provvedimenti per lo sviluppo dell'agricoltura nel quinquennio 1966-1970:
Membro dal 2 febbraio 1967 al 22 maggio 1967



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina