Scheda di attività

Mario GOMEZ D'AYALA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario GOMEZ D'AYALA

Regione di elezione: Campania
Nato il 16 settembre 1917 a Napoli
Residente a Napoli
Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 31 luglio 1964
Segretario dal 1 agosto 1964 al 31 marzo 1965
Membro dal 1 aprile 1965 al 4 giugno 1968

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 19 giugno 1963 al 31 dicembre 1964
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 18 febbraio 1965 al 4 giugno 1968
Commissione parlamentare consultiva concernente provvedimenti per lo sviluppo dell'agricoltura nel quinquennio 1966-1970:
Membro dal 2 febbraio 1967 al 22 maggio 1967



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina