Scheda di attività

Stefano GERMANO'

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Stefano GERMANO'

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 9 settembre 1917 a Castroreale (Messina)
Residente a Roma
Professione: Insegnante

Sindaco di Rodì Milici (ME)

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Vincenzo Michele TRIMARCHI, eletto membro della Corte Costituzionale il 21 dicembre 1967


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 21 dicembre 1967 al 4 giugno 1968

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 9 gennaio 1968 al 4 giugno 1968
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 gennaio 1968 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina