Scheda di attività

Giacinto GENCO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacinto GENCO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 28 ottobre 1901 a Altamura (Bari)
Residente a Altamura (Bari)
Professione: Ingegnere, insegnante

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Consultiva assegnazione alloggi economici e popolari:
Membro dal 13 febbraio 1964 al 23 maggio 1964
Commissione parlamentare d'inchiesta sul disastro del Vajont:
Membro dal 24 giugno 1964 al 15 luglio 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina