Scheda di attività

Luigi GAIANI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi GAIANI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 26 giugno 1910 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Impiegato

Consigliere comunale di Rovigo

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione speciale ddl terremoti in Sicilia (2854 e altri):
Vicepresidente dal 6 marzo 1968 al 18 marzo 1968
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Consultiva assegnazione alloggi economici e popolari:
Membro dal 13 febbraio 1964 al 23 maggio 1964
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate per l'attuazione del piano regolatore generale degli acquedotti:
Membro dal 1 luglio 1966 al 4 giugno 1968
Commissione parlamentare consultiva concernente autorizzazione di spese per l'esecuzione di opere di sistemazione e difesa del suolo:
Membro dal 20 novembre 1967 al 4 giugno 1968
Commissione parlamentare d'inchiesta sul disastro del Vajont:
Membro dal 24 giugno 1964 al 15 luglio 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina