Scheda di attività

Enea FRANZA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enea FRANZA

Regione di elezione: Campania
Nato il 2 giugno 1907 a Ariano Irpino (Avellino)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Giunta per il regolamento:
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl ripresa economia nazionale (n. 1137):
Membro dal 16 aprile 1965 al 13 maggio 1965
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge: "Disciplina degli interventi per lo sviluppo del Mezzogiorno" (n. 1212):
Membro dal 25 maggio 1965 al 26 giugno 1965

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 18 febbraio 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina