Scheda di attività

Ariella FARNETI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ariella FARNETI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 26 giugno 1921 a Forlimpopoli (Forli'-Cesena)
Residente a Meldola (Forli'-Cesena)
Professione: Insegnante

Sindaco di Meldola

Elezione: 28 aprile 1963
Convalida: 25 settembre 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 14 novembre 1967
Segretario dal 15 novembre 1967 al 4 giugno 1968

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 23 aprile 1964 al 4 giugno 1968
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Segretario dal 5 luglio 1963 al 22 aprile 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina