Scheda di attività

Angelo DI ROCCO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo DI ROCCO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 23 dicembre 1896 a Mazzarino (Caltanissetta)
Residente a Roma
Professione: Preside di Istituto tecnico agrario

Presidente del Consiglio direttivo centrale dell'"Ente Eugenio e Claudio Faina" per l'istruzione professionale agraria, commissario straordinario dell'Istituto tecnico femminile di Caltanissetta

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione speciale ddl terremoti in Sicilia (2854 e altri):
Presidente dal 6 marzo 1968 al 18 marzo 1968
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Presidente dal 5 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 19 giugno 1963 al 31 dicembre 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina