Scheda di attività

Giovanni D'ERRICO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni D'ERRICO

Regione di elezione: Campania
Nato il 2 ottobre 1916 a San Vito dei Normanni (Brindisi)
Residente a Napoli
Professione: Medico, docente universitario

Libero docente di Patologia chirurgica, di Chimica chirurgica e di Anestesiologia all'Università di Napoli

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina