Scheda di attività

Francesco Paolo D'ANGELOSANTE

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco Paolo D'ANGELOSANTE

Regione di elezione: Abruzzi e Molise
Nato il 17 settembre 1922 a Penne (Pescara)
Residente a Pescara
Professione: Avvocato

Consigliere provinciale [di Pescara], consigliere comunale di Penne, membro dell'Assemblea del Consorzio dell'area industriale di Pescara

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 20 aprile 1966 al 4 giugno 1968
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 3 luglio 1963 al 19 aprile 1966
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 18 febbraio 1965 al 4 giugno 1968
Consultiva assegnazione alloggi economici e popolari:
Membro dal 13 febbraio 1964 al 23 maggio 1964
Consultiva trattati CEE e CEEA:
Membro dal 29 settembre 1965 al 4 giugno 1968
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate relative ai bilanci degli enti pubblici:
Membro dal 19 febbraio 1965 all'8 marzo 1965
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 3 giugno 1966 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina