Scheda di attività

Antonio COPPI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio COPPI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 15 aprile 1916 a Traves (Torino)
Residente a Sesto San Giovanni (Milano)
Professione: Dirigente d'industria

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Luigi GRASSI, le cui dimissioni sono state accettate il 15 dicembre 1967


Mandati

  • IV Legislatura Senato (dal 19 dicembre 1967)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 19 dicembre 1967 al 4 giugno 1968

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 gennaio 1968 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina