Scheda di attività

Pietro CENINI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro CENINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 21 ottobre 1903 a Castelcovati (Brescia)
Residente a Chiari (Brescia)
Professione: Ragioniere libero professionista

Sindaco di Chiari (Brescia)

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl esercizio provvisorio 63-64 (n. 34):
Membro dal 25 giugno 1963 al 28 giugno 1963
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 27 aprile 1964
Segretario dal 28 aprile 1964 al 28 giugno 1964

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 19 giugno 1963 al 31 dicembre 1964
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 18 febbraio 1965 al 4 giugno 1968
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate relative ai bilanci degli enti pubblici:
Membro dal 19 febbraio 1965 all'8 marzo 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina