Scheda di attività

Giovanni CELASCO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni CELASCO

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'11 agosto 1921 a Santa Margherita di Staffora (Pavia)

Professione: Agricoltore

Assessore provinciale di Pavia, presidente del Consigllio di valle dell'Oltrepo pavese

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Daniele TURANI, deceduto il 25 aprile 1964


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 13 maggio 1964 al 4 giugno 1968

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 settembre 1964 al 4 giugno 1968
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dall'8 agosto 1964 all'8 settembre 1964
Membro dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968
(in sostituzione del Ministro Giacinto BOSCO fino al 4 giugno 1968)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina