Scheda di attività

Olindo CARUBIA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Olindo CARUBIA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 16 gennaio 1921 a Siculiana (Agrigento)
Residente a Agrigento
Professione: Impiegato

Ragioniere dell'Ufficio provinciale dell'industria e del commercio di Agrigento

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati

  • IV Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina