Scheda di attività

Giuseppe CARON

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe CARON

Regione di elezione: Veneto
Nato il 24 febbraio 1904 a Treviso

Professione: Dirigente d'azienda

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-I:
Sottosegretario di Stato per il bilancio dall'8 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Governo Moro-II:
Sottosegretario di Stato per il bilancio dal 25 luglio 1964 al 22 febbraio 1966

Governo Moro-III:
Sottosegretario di Stato per il bilancio dal 26 febbraio 1966 al 1 marzo 1967
Sottosegretario di Stato per il bilancio e la programmazione economica dal 2 marzo 1967 al 23 giugno 1968

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
(sostituito da Francesco Maria DOMINEDO' dal 24 gennaio 1964 al 26 ottobre 1964)
(sostituito da Paride PIASENTI dal 28 gennaio 1965 al 26 febbraio 1966)
(sostituito da Paride PIASENTI dal 7 luglio 1967 al 4 giugno 1968)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina