Scheda di attività

Mario CARELLI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario CARELLI

Regione di elezione: Marche
Nato il 14 dicembre 1899 a Macerata
Residente a Roma
Professione: Ispettore agrario ruolo direttivo

Presidente dell'Associazione nazionale della pastorizia, presidente onorario dell'Unione ispettori agrari d'Italia

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl ripresa economia nazionale (n. 1137):
Membro dal 16 aprile 1965 al 13 maggio 1965

Consultiva repressione frodi mosti, vini e aceti:
Membro dal 16 dicembre 1964 al 12 febbraio 1965
Consultiva trattati CEE e CEEA:
Membro dal 29 settembre 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina