Scheda di attività

Enrico CARBONI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico CARBONI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 10 luglio 1906 a Cagliari
Residente a Oristano
Professione: Avvocato, docente universitario

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Segretario dal 16 maggio 1963 al 16 maggio 1963
Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 16 luglio 1963 al 4 giugno 1968
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina