Scheda di attività

Antonio BUSSI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio BUSSI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 6 giugno 1903 a Novara
Residente a Novara
Professione: Avvocato, commercialista

Presidente dell'Opera pia [Lualdi] (ospedale Bambini)

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Presidente dal 5 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina