Scheda di attività

Giovanni BRAMBILLA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni BRAMBILLA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 14 giugno 1910 a Milano
Residente a Milano
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Consigliere comunale di Milano

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Segretario dal 5 luglio 1963 al 5 luglio 1965
Membro dal 6 luglio 1965 al 4 giugno 1968
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964
Commissione d'inchiesta sull'attività e sul funzionamento dell'Istituto nazionale della previdenza sociale:
Membro dal 20 settembre 1966 al 21 settembre 1966
Vicepresidente dal 22 settembre 1966 al 31 maggio 1967

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 19 giugno 1963 al 31 dicembre 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina