Scheda di attività

Antonio BOLETTIERI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio BOLETTIERI

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 18 aprile 1915 a Grassano (Matera)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 16 luglio 1963 al 4 giugno 1968
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 10 aprile 1964
(in sostituzione del Vice presidente del Consiglio dei ministri Attilio PICCIONI fino al 4 giugno 1968)
Segretario dall'11 aprile 1964 al 4 giugno 1968
(in sostituzione del Vice presidente del Consiglio dei ministri Attilio PICCIONI dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968)
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Segretario dal 5 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge: "Disciplina degli interventi per lo sviluppo del Mezzogiorno" (n. 1212):
Membro dal 25 maggio 1965 al 26 giugno 1965

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 18 giugno 1963 al 4 giugno 1968
Consultiva amministrazione affari esteri e materia consolare:
Membro dal 29 settembre 1965 al 17 giugno 1966
Commissione parlamentare consultiva concernente provvedimenti per lo sviluppo dell'agricoltura nel quinquennio 1966-1970:
Membro dal 2 febbraio 1967 al 22 maggio 1967
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate relative ai bilanci degli enti pubblici:
Membro dal 19 febbraio 1965 all'8 marzo 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina