Scheda di attività

Carlo BOCCASSI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo BOCCASSI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 27 maggio 1901 a Alessandria
Residente a Alessandria
Professione: Medico

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 3 luglio 1963 all'8 luglio 1965
Segretario dal 9 luglio 1965 al 4 giugno 1968

Consultiva repressione frodi mosti, vini e aceti:
Membro dal 16 dicembre 1964 al 12 febbraio 1965
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate relative ai bilanci degli enti pubblici:
Membro dal 23 febbraio 1965 all'8 marzo 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina