Scheda di attività

Ermenegildo BERTOLA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ermenegildo BERTOLA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 12 luglio 1909 a Vercelli
Residente a Vercelli
Professione: Libero docente di Storia della filosofia medioevale

Presidente dell'Ospedale maggiore di Vercelli

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Leopoldo BARACCO, deceduto il 13 gennaio 1966


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 20 gennaio 1966 al 4 giugno 1968

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 22 marzo 1966 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina