Scheda di attività

Silvio BERNARDO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Silvio BERNARDO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 18 dicembre 1920 a Colonna (Roma)
Residente a Crotone
Professione: Insegnante

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Giuseppe Mario MILITERNI, deceduto il 26 marzo 1967


Mandati

  • IV Legislatura Senato (dal 6 aprile 1967)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 6 aprile 1967 al 4 giugno 1968

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dall'11 aprile 1967 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina