Scheda di attività

Marzio BERNARDINETTI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Marzio BERNARDINETTI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 2 marzo 1914 a Concerviano (Rieti)
Residente a Rieti
Professione: Avvocato

Presidente nazionale dell'Associazione famiglie caduti e dispersi in guerra

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl bilancio 1.7/31.12.1964 (n. 502):
Membro dal 24 aprile 1964 al 28 giugno 1964

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 14 aprile 1967 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina