Scheda di attività

Antonio BERLINGIERI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio BERLINGIERI


Nato il 7 aprile 1904 a Rossano Calabro (Cosenza)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Consigliere comunale [di Rossano Calabro], segretario del Consiglio forense di Rossano

Elezione: 28 aprile 1963

Eletto membro del Consiglio Superiore della Magistratura il 1 marzo 1968


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 1 marzo 1968

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 luglio 1963
Segretario dal 5 luglio 1963 al 1 marzo 1968

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 12 luglio 1967 al 1 marzo 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina