Scheda di attività

Paolo BERLANDA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Paolo BERLANDA

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige
Nato il 13 marzo 1920 a Rovereto (Trento)
Residente a Trento
Professione: Commerciante, importatore

Assessore regionale industria, commercio, turismo, trasporti; presidente (dimissionario) della Società automobilistica atesina

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dall'8 agosto 1964 al 31 dicembre 1964
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 18 febbraio 1965 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina