Scheda di attività

Giorgio BERGAMASCO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio BERGAMASCO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 gennaio 1904 a Milano
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Liberale Italiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 30 giugno 1963
Presidente dal 1 luglio 1963 al 4 giugno 1968

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968
Speciale ddl esercizio provvisorio 63-64 (n. 34):
Membro dal 25 giugno 1963 al 28 giugno 1963

Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 27 febbraio 1964 al 10 marzo 1964
Segretario dall'11 marzo 1964 al 4 giugno 1968
Parlamentari membri comm. indagine patrimonio culturale:
Membro dal 10 novembre 1964 al 10 marzo 1966
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 5 giugno 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina