Scheda di attività

Arnaldo BERA

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Arnaldo BERA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 dicembre 1915 a Soresina (Cremona)
Residente a Soresina (Cremona)
Professione: Operaio, funzionario di partito

Consigliere comunale di Soresina

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 3 luglio 1963 all'8 aprile 1964
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 aprile 1964 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina