Scheda di attività

Giuseppe BARTOLOMEI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe BARTOLOMEI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 12 gennaio 1923 a Anghiari (Arezzo)
Residente a Roma
Professione: Impiegato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 16 maggio 1963 al 16 maggio 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968

Commissione speciale ddl terremoti in Sicilia (2854 e altri):
Membro dal 7 marzo 1968 al 18 marzo 1968
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 3 luglio 1963 al 29 marzo 1966
Segretario dal 30 marzo 1966 al 6 luglio 1967
Membro dal 7 luglio 1967 all'11 luglio 1967
Segretario dal 12 luglio 1967 al 4 giugno 1968
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge: "Disciplina degli interventi per lo sviluppo del Mezzogiorno" (n. 1212):
Membro dal 28 maggio 1965 al 26 giugno 1965



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina