Scheda di attività

Mario BALDINI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario BALDINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato l'8 settembre 1913 a Levizzano Di Castelvetro (Modena)
Residente a Modena
Professione: Professore di ruolo, cattedra di Filosofia e storia

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Cino MACRELLI, deceduto il 25 agosto 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 17 settembre 1963 al 4 giugno 1968

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 1 ottobre 1963 al 29 settembre 1964
Vicepresidente dal 30 settembre 1964 al 4 giugno 1968

Consultiva assegnazione alloggi economici e popolari:
Membro dal 13 febbraio 1964 al 23 maggio 1964



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina