Scheda di attività

Mario ACTIS PERINETTI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario ACTIS PERINETTI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 3 agosto 1895 a Caluso (Torino)
Residente a Torino
Professione: Ingegnere

Assessore alla Provincia di Torino

Elezione: 28 aprile 1963

Subentrato in sostituzione di Giacinto ROVELLA, deceduto il 23 maggio 1967


Mandati

  • IV Legislatura Senato (dal 31 maggio 1967)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo PSI-PSDI unificati :
Membro dal 31 maggio 1967 al 4 giugno 1968

Commissione speciale ddl terremoti in Sicilia (2854 e altri):
Segretario dal 6 marzo 1968 al 18 marzo 1968
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Foreste):
Membro dal 14 giugno 1967 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina