Scheda di attività

Umberto TERRACINI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto TERRACINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 27 luglio 1895 a Genova
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 28 aprile 1963


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 16 maggio 1963 al 30 giugno 1963
Presidente dal 1 luglio 1963 al 4 giugno 1968

Giunta per il regolamento:
Membro dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 3 luglio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina