Scheda di attività

Emilio Paolo TAVIANI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 6 novembre 1912 a Genova
Residente a Roma
Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Ministro dell'interno dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Governo Moro-I:
Ministro dell'interno dal 4 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Governo Moro-II:
Ministro dell'interno dal 22 luglio 1964 al 22 febbraio 1966

Governo Moro-III:
Ministro dell'interno dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina