Scheda di attività

Oscar Luigi SCALFARO

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 9 settembre 1918 a Novara
Residente a Novara
Professione: Presidente aggiunto onorario della Suprema Corte di Cassazione


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-III:
Ministro dei trasporti e dell'aviazione civile dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina