Scheda di attività

Giacomo MANCINI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 21 aprile 1916 a Cosenza

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-I:
Ministro della sanità dal 4 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Governo Moro-II:
Ministro dei lavori pubblici dal 22 luglio 1964 al 22 febbraio 1966

Governo Moro-III:
Ministro dei lavori pubblici dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968 (dal 1 novembre 1966 il Gruppo assume la denominazione PSI-PSDI unificati)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina