Scheda di attività

Amintore FANFANI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 6 febbraio 1908 a Pieve Santo Stefano (Arezzo)
Residente a Roma
Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-IV:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Governo Moro-II:
Ministro degli affari esteri dal 5 marzo 1965 al 29 dicembre 1965

Governo Moro-III:
Ministro degli affari esteri dal 23 febbraio 1966 al 23 giugno 1968

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 16 maggio 1963 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina