Scheda di attività

Luigi Silvestro ANDERLINI

IV Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 22 settembre 1921 a Posta (Rieti)
Residente a Roma
Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-I:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dall'8 dicembre 1963 al 21 luglio 1964

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 16 maggio 1963 al 31 ottobre 1966
Gruppo Misto :
dal 1 novembre 1966 al 4 giugno 1968



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina